UA
 

Украина обязана выплатить €22 тысячи харьковскому шизофренику

Корреспондент.net,  6 сентября 2007, 16:22
0
30

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 27-летнему жителю Харькова Владимиру Кучеруку ?22 129 за плохое обращение и недостаточную медицинскую помощь во время тюремного заключения.

Согласно сообщению Европейского суда, в 1998 году Кучеруку был поставлен диагноз шизофрения.

В марте 2001 года он был осужден за кражу и хулиганство, приговорен к 1,5 годам тюремного заключения и условно освобожден на поруки.

В апреле 2002 года Кучерук был арестован по обвинению в хулиганстве и кражах.

В то же время было проведено медицинское обследование, которое показало, что арестованный страдает шизофренией, однако может находиться в заключении.

"Во время посещений мать заключенного увидела, что его сына оскорбляют, он еле мог двигаться и разговаривать, так как его сильно били", - сообщает Европейский суд.

В связи с этим Кучерук подала иск в суд против тюремных охранников, кроме того, она привлекла к делу правозащитников и местные неправительственные организации, однако начальник СИЗО не нашел в действиях охранников ничего противозаконного.

В 2005 году, когда сам Кучерук обратился в Европейский суд по правам человека, его дело в украинских судах все еще не было рассмотрено.

Он обратился в Европейский суд с жалобами на плохое обращение, применение силы к нему со стороны тюремных надзирателей, на необходимость постоянно находиться в наручниках во время заключения, а также на недостаточную медицинскую помощь.

Кучерук требовал выплатить ему 20 тысяч евро за нематериальный ущерб и 2,5 тысячи евро за расходы. Кроме того, мать истца требовала выплатить ей 10 тысяч евро за нематериальный ущерб.

Европейский суд признал нарушение прав истца и обязал Украину выплатить ему 20 тысяч евро за нематериальный ущерб и 2,129 тысячи евро за расходы.


Таким образом, с начала года Европейским судом по правам человека вынесено 59 решений против Украины.

Как сообщалось, в 2002 году было вынесено 1 решение Европейского суда по правам человека против Украины, в 2003 - 6, в 2004 - 13, в 2005 - 120, в 2006 - 114.

По данным Министерства юстиции Украины, на протяжении первого полугодия 2007 года количество украинцев, которые направили жалобы в Европейский суд по правам человека, уменьшилось, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, втрое.


Формуляр жалобы в Европейский суд по правам человека и инструкцию по его заполнению можно найти, зайдя по этой ссылке

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии