UA
 

Сирия обстреляла израильские самолеты

Корреспондент.net,  6 сентября 2007, 16:02
0
19

Дамаск заявляет, что самолеты ВВС открыли огонь по израильским военным самолетам, вторгшимся в воздушное пространство Сирии. Представитель израильских военных заявила в интервью агентству Reuters, что не знает ни о чем подобном.

Инцидент обошелся без человеческих жертв и какого-либо материального ущерба, сообщает официальное сирийское информагентство.

По данным агентства, израильские самолеты были вынуждены покинуть территорию.

"Вражеские израильские самолеты проникли в сирийское воздушное пространство со стороны Средиземного моря в северо-восточном направлении", - заявил представитель сирийских военных.

"Сирийская Арабская Республика предостерегает правительство израильского врага против этих агрессивных действий и оставляет за собой право ответить так, как сочтет приемлемым", - добавил он.


Сирия и Израиль де-факто остаются в состоянии войны после того, как в 1967 году Израиль занял Голанские высоты.

Летом и израильский, и сирийский лидеры заявляли, что не хотят войны, однако при этом обвиняли друг друга в наращивании военной мощи.

Как сообщает агентство Франс-пресс, последний раз израильский самолет залетал в сирийское воздушное пространство в 2006 году во время масштабной операции израильских военных в секторе Газа по освобождению захваченного солдата.

В августе этого года Израиль заявил, что сокращает военное присутствие на Голанских высотах. Однако объявил, что продолжит регулярно проводить там учения.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии