UA
 

Янукович не хочет реагировать на упреки Гриценко в сторону Кузьмука

Корреспондент.net,  6 сентября 2007, 14:15
0
21

Премьер-министр Виктор Янукович считает популизмом инициативу министра обороны Анатолия Гриценко относительно увольнения вице-премьер-министра Александра Кузьмука из Вооруженных сил.

"Это выяснение отношений через средства массовой информации и политические заявления - признаки популизма, которые являются характерными, в целом, для "оранжевого лагеря" и есть яркие фигуры в этом лагере, такие как министр Гриценко", - заявил Янукович в Ивано-Франковской области.

Премьер отметил, что у Гриценко всегда есть своя особая позиция, которая, обычно, на 99% не совпадает с позицией правительства. "Это его стиль работы, и мы знаем, что если бы этот вопрос прозвучал на правительстве, какую бы он получил оценку", - заявил премьер.

Он отметил, что у Кузьмука есть большая поддержка в Вооруженных силах и у населения, и Кабмин не будет реагировать на подобные заявления. "Мы не будем реагировать на упреки министра, который сейчас не работает, а занимается политикой", - сказал Янукович.

Как сообщалось, Гриценко намерен предложить Президенту Виктору Ющенко уволить Кузьмyка из Вооруженных сил. Министр считает нелегитимным назначение вице-премьер-министром Кузьмука, поскольку тот является генералом Вооруженных сил. Он подчеркнул, что Кузьмук, остававшись генералом ВСУ, вместе с политической силой, в которую он входит, выступает за лишение Президента полномочий Верховного Главнокомандующего, подвергает сомнению выполнение решений главы государства и голосует за такие решения правительства, которые противоречат решениям Президента.

"Человек, который не выполняет или принимает решения, противоречащие решениям Верховного Главнокомандующего, не может быть генералом - на двух стульях сидеть нельзя", - убежден Гриценко.


Кузьмук включен в список кандидатов в депутаты Верховной Рады от Партии регионов под номером 41.

25 мая Верховная Рада назначила вице-премьером Кузьмука вместо Владимира Радченко. В Кабмине Кузьмук курирует вопросы безопасности и правоохранительной деятельности. В 1996-2001 годах и с октября 2004 по февраль 2005 года Кузьмук был министром обороны, с 2002 по апрель 2006 года - депутатом Рады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии