UA
 

Количество ДТП с жертвами в Украине в 2007 году увеличилось на 23%

Корреспондент.net,  6 сентября 2007, 10:57
0
90

Количество ДТП в Украине на начало сентября 2007 года увеличилось на 34,8%, сообщил начальник Госдепартамента ГАИ МВД Украины Алексей Калинский. Количество аварий с погибшими выросло на 23%.

"Если же говорить об авариях с потерпевшими, то их за 2007 год стало больше на 21,7%, с погибшими - на 22,9%", - добавил Калинский в интервью газете Известия в Украине.

Он также сообщил, что для усиления контроля ситуации на дорогах численность личного состава на дорогах государственного значения увеличена на 4 тыс. 600 человек.

Калинский также отметил, что в парламенте 5-го созыва было 2 законопроекта, которыми предлагается призвать водителей к порядку. Но в связи с роспуском, Верховная Рада не успела рассмотреть данные законопроекты.

Начальник Госдепартамента ГАИ напомнил, что его ведомство участвовало в разработке проектов в этой сфере законодательства. В частности, была предложена специальная система баллов: за каждое нарушение водитель получает определенный бал (за вождение без ремней безопасности - 2 балла, без водительских прав - 8, в нетрезвом состоянии - 10 баллов).

Штраф будет составлять не 10-20 грн., а начиная с 510 грн. и выше - Калинский
При этом, если в год накопится 30 баллов, составляется админпротокол, который передается в суд, и нарушитель оплачивает штраф. Но штраф будет составлять не 10-20 грн., а начиная с 510 грн. и выше. В случае повторного нарушения, решением суда будут изыматься водительские права, пояснил Калинский.

Начальник Госдепартамента ГАИ выразил уверенность, что в парламенте 6-го созыва будет принят соответствующий законопроект.


30 августа лидер Блока Наша Украина - Народная самооборона Юрий Луценко заявил, что министр внутренних дел Украины Василий Цушкo должен отвечать не за количество постов ДПС, а за то, что на 35% выросло количество ДТП, в том числе со смертельными случаями.

4 сентября министр внутренних дел Василий Цушко объяснил рост статистики по ДТП отказом от сокрытия реального положения вещей, которое, по его словам, практиковалось в МВД ранее.

Как сообщалось, на автодорогах Украины в этом году зарегистрировано свыше 2,7 тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием иностранных граждан, во время которых 135 человек погибли и 900 получили травмы.

20 июля на заседании коллегии столичной прокуратуры по итогам работы в первом полугодии 2007 года прозвучала информация, что ежедневно в Киеве в среднем происходит 200 дорожно-транспортных происшествий.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии