UA
 

В Венеции вручили первого Золотого льва

Корреспондент.net,  6 сентября 2007, 09:21
0
13

На Венецианском кинофестивале, стартовавшем 29 августа, вручили первого Золотого льва. Престижную награду получил американский режиссер и мультипликатор Тим Бертон - за выдающийся вклад в искусство кино. Прежде всего, Бертон известен такими работами, как Бэтмен, Эд Вуд, Марс атакует, Крупная рыба.

Золотого льва Бертону вручил голливудский актер Джонни Депп, который сыграл в таких фильмах режиссера, как Эдвард Руки-ножницы, Эд Вуд, Сонная лощина.

Кроме того, Депп задействован и в его последнем проекте - мюзикле Суинни Тодд, который выйдет в мировой прокат в декабре.

Как объяснил выбор жюри директор кинофестиваля Марко Мюллер: "Мы продолжаем последовательную линию нашего фестиваля - награждать тех режиссеров, кто ставит во главу угла воображение, режиссеров-визионеров, которые возвращают фантазии главенство в современном кино".

49-летний Тим Бертон рассказал, какая большая честь для него - получить Золотого льва.

"Для меня это великая честь, потому что прекрасная Венеция, как мне кажется, воплощает сам дух кино, и вдобавок, на Венецианском фестивале тебя воспринимают таким, какой ты есть, и смотрят твои фильмы как фильмы, невзирая на сборы и прочие коммерческие показатели", - сказал Бертон. - "Я надеюсь, что эта премия придаст мне вдохновения и подтолкнет к тому, чтобы предпринять что-то новое".

По материалам Коммерсант

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии