UA
 

ПР инициирует референдум по официальному статусу русского языка

Корреспондент.net,  5 сентября 2007, 14:15
0
18

Партия регионов инициирует проведение Всеукраинского референдума по трем вопросам, сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель избирательного штаба Партии регионов Борис Колесников.

Он отметил, что первым вопросом будет: Соглашаетесь ли Вы с тем, чтобы украинский и русский языки имели статус государственного, вторым - Соглашаетесь ли Вы, чтобы председатели областных и районных госадминистраций избирались прямым голосованием, и третьим - Поддерживаете ли Вы нейтральный статус Украины.

По словам Колесникова, 6 сентября Партия регионов проинформирует все местные органы власти о создании инициативных групп по подготовке и проведению этого референдума. Колесников сказал, что планируется собрать не менее 9 млн. подписей в поддержку проведения референдума.

Он отметил, что подготовка к проведению референдума планируется в соответствии с Конституцией и законодательством Украины, "чтобы ни у кого не возникало вопросов относительно его законности".

По мнению представителя Партии регионов, референдум может быть проведен через "60-75 дней, начиная с 7 сентября".

Колесников отметил, что согласно социологическим опросам, по меньшей мере 45% населения Украины выступает за то, чтобы украинский и русский языки были государственными.

Напомним, Блок Юлии Тимошенко начал всеукраинскую кампанию по сбору подписей для проведения Всеукраинского референдума по изменению Конституции Украины.

Президент Виктор Ющенко подчеркивал, что разработанный Конституционным советом проект изменений в Конституцию может быть вынесен на всенародный референдум в следующем году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии