UA
 

ПАСЕ надеется на прозрачность и демократичность выборов в Украине

Корреспондент.net,  5 сентября 2007, 11:02
0
8

Миссия Специального комитета парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам наблюдения за парламентскими выборами в Украине надеется на демократичность и прозрачность выборов Верховной Рады.

"Мы хотим сделать все, чтобы в Украине состоялись честные и прозрачные выборы", заявила член миссии ПАСЕ по наблюдению за выборами Рады Ханна Северинсен на встрече с Александром Морозом.

В свою очередь Мороз отметил, что нынешняя политическая ситуация в Украине абсолютно не соответствует европейским стандартам демократии, так как глава государства демонстрирует методы узурпации власти.

"Президент готовится к выборам, как лидер партии, а не глава государства, используя инструменты государства", сказал Мороз.

Он выразил обеспокоенность фактами нарушения свободы слова, а также вмешательством со стороны Президента и его Секретариата в работу Конституционного Суда и силовых структур.

Мороз также обратил внимание членов миссии ПАСЕ на правомочности заседания депутатов Верховной Рады 4 сентября.

Напомним, Ханне Северинсен считает рассмотрение Верховной Радой 5-го созыва вопроса о депутатской неприкосновенности несвоевременным.

Напомним, предвыборная делегация миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за выборами 4-6 сентября находится в Украине с визитом.

ПАСЕ направит 40 наблюдателей на выборы Верховной Рады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии