UA
 

Ураган Феликс ослабел

Корреспондент.net,  4 сентября 2007, 19:01
0
20

Национальный центр прогнозирования ураганов США вечером 4 сентября понизил категорию тропического урагана Феликс с пятой - самой опасной - до третьей по шакале Саффира-Симпсона, пишет немецкая Die Welt.

К этому времени ураган уже достиг атлантического побережья Никарагуа. В момент выхода урагана сушу скорость ветра составила 71 метр в секунду (256 километров в час), однако потом его сила немного ослабела.

В середине дня эпицентр урагана находился недалеко от никарагуанского города Пуэрто Кабезас с населением в 35 тысяч жителей.

По словам представителя муниципалитета, ветер настолько силен, что сотрудники городских служб не могут выйти на улицу, чтобы оказать помощь попавшим в беду жителям.

"Сорванные железные кровли домов летают в воздухе как листья", - добавил он. Информации о жертвах пока не поступало. Между тем известно, что в море без вести пропала лодка. Точное число находившихся на ней людей неизвестно.

Власти Никарагуа объявили чрезвычайное положение на территории от Пуэрто Кабезаса до границы с Гондурасом. Президент Даниэль Ортега отложил намеченный визит в Панаму, чтобы руководить мероприятиями по спасению от урагана.

Со своей стороны, ООН заявила о готовности немедленно помочь тем, кто пострадает от урагана. По словам представителя продовольственной программы ООН в Сальвадоре Карлоса Сакрамеллы, у ООН достаточно средств, чтобы в первые пять дней оказать помощь 100 тысячам человек.

Особенное беспокойство вызывает положение индейцев мискито, расселенный на границе между Никарагуа и Гондурасом. Район их проживания расположен на пути следования урагана.

В Гондурасе эвакуированы 2000 человек, большая часть - с известных курортов на островах Утила, Роатан и Гуанаха.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии