UA
 

Ураган Феликс достиг Центральной Америки

Корреспондент.net,  4 сентября 2007, 14:56
0
13

Ураган Феликс во вторник, 4 сентября, достиг атлантического побережья Центральной Америки, передает агентство Reuters со ссылкой на данные национального центра прогнозирования ураганов США.

Феликс вышел на сушу на севере Никарагуа. При этом скорость ветра составила 58 метров в секунду (212 километров в час). Синоптики не исключают, что порывы ветра могут усилиться.

В понедельник, 3 сентября, Феликсу была присвоена пятая категория опасности по шакале Саффира-Симпсона.

Затем скорость ветра упала до 63 метров в секунду (230 километров в час) и категорию понизили до четвертой. Однако рано утром 4 сентября ураган опять набрал силу.

Власти центрально-американских государств Никарагуа, Гондураса, Белиза, Гватемалы объявили в ряде районов на своей территории чрезвычайную степень опасности. В преддверии урагана многие жители и отдыхающие на курортах атлантического побережья были эвакуированы.

На севере Никарагуа было задействовано 570 солдат, для экстренного оповещения и эвакуации проживающих там индейцев мискито. По некоторым данным, из 50 тысяч эвакуированы должны были быть не менее 10 тысяч индейцев.

В Гондурасе эвакуированы 2000 человек, большая часть - с известных курортов на островах Утила, Роатан и Гуанаха.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии