UA
 

Ющенко остановил передачу ФГИ госпакета акций Укртатнафты

Корреспондент.net,  4 сентября 2007, 12:29
0
7

Президент Виктор Ющенко приостановил передачу государственного пакета акций компании Укртатнафта (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) из управления Национальной акционерной компании Нафтогаза України в управление Фонда государственного имущества.

Согласно указу №819/2007, Ющенко приостановил действие постановление Кабинета министров № 1037 от 8 августа, согласно которому госпакет был передан в управление ФГИ.

По мнению Президента, так как пакет акций принадлежит государству в уставном капитале Укртатнафты и входит в состав активов Нафтогаза, влияя на ее хозяйственную деятельность, в частности на кредитную политику, то лишение НАКа данных активов не только приведет к недополучению этой компанией экономических выгод, ухудшению ее платежеспособности, но и сделает невозможными выполнение взятых компанией обязательств, в частности перед своими кредиторами, что может привести к возбуждению дела о банкротстве Нафтогаза.

"Следовательно, данное постановление Кабинета министров создает предпосылки для ухудшения финансово-экономического состояния, и даже банкротства Нафтогаза України, целью деятельности которого является повышение уровня энергетической безопасности государства, обеспечение эффективного функционирования и развития нефтегазового комплекса. Это, в свою очередь, создает угрозу экономической безопасности государства", - говорится в указе.

Как сообщалоось ранее, 8 августа Кабинет министров решил передать государственный пакет акций компании Укртатнафта из уставного фонда Национальной акционерной компании Нафтогаз України Фонду государственного имущества.

В конце мая Нафтогаз України сконцентрировал в своем балансе 61,354% Укртатнафты.

По состоянию на начало 2007 года, 43,054% акций Укртатнафты принадлежали Нафтогазу України, 28% акций - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана, 9,96% - SeaGroup International PLC (США), 8,6% - компании Татнефть (Татарстан), 8,336% - компании AmRuz Traiding AG (Швейцария).

В октябре 2006 года правительство Татарстана передало в доверительное управление российской компании Татнефть 28% акций Укртатнафты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...