UA
 

Саратовская газета одела Путина в форму СС: единороссы требуют суда

Корреспондент.net,  4 сентября 2007, 12:21
0
32

В Саратове местные единороссы требуют возбудить уголовное дело против газеты, напечатавшей коллаж с изображением президента РФ Владимира Путина в облике Штирлица. Они считают, что газета таким образом оскорбила представителя власти.

31 августа на первой странице газеты Саратовский репортер был опубликован коллаж, где Владимир Путин и депутат Саратовской городской думы Михаил Исаев предложивший продлить срок полномочий главы государства, изображены в униформе СС. Рядом надписана самая ходовая цитата из фильма 17 мгновений весны: "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться". А внизу пояснение: "Только человек по фамилии Исаев мог выступить с инициативой о продлении полномочий лучшего Штирлица всех времен и народов на посту президента России".

Саратовские единороссы шутку не оценили. Глава контрольно-ревизионной комиссии саратовского отделения Единой России Александр Ландо накануне обратился к прокурору Саратовской области Евгению Григорьеву с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти) руководство издания, сообщает  газета Коммерсант.

"Эсэсовская форма принадлежала членам организации, которая на Нюрнбергском процессе была признана преступной, а в нашей стране, потерявшей в Отечественной войне миллионы жизней, отношение к любой фашистской символике резко отрицательное, - объяснил Коммерсанту Ландо. - Такое публичное оскорбление высшего должностного лица, к каковым относится президент РФ, не может не вызывать чувства негодования".

В свою очередь, главный редактор Саратовского репортера Сергей Михайлов считает, что Единая Россия просто сводит с ним политические счеты, поскольку в декабре он намерен баллотироваться в Госдуму по списку коммунистов.

Как считают представители КПРФ, поддерживающие саратовского журналиста, в суде единороссам будет сложно доказать, что в газете изображен президент Путин, а не человек, похожий на него.

По материалам: NEWSru.comКоммерсантЪ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии