UA
 

Ющенко: Господа депутаты, не превращайте Верховную Раду в посмешище

Корреспондент.net,  3 сентября 2007, 20:41
0
25

Президент Украины Виктор Ющенко предупреждает о правовой ответственности депутатов за проведение нелегитимного заседания Верховной Рады и называет это попыткой срыва выборов.

Об этом он сказал сегодня в телеобращении к украинскому народу. Президент считает, что со стороны парламентской коалиции происходит попытка заострить ситуацию в нашей стране.

"Завтра, 4 сентября, они намереваются провести нелегитимное заседание Верховной Рады Украины. Убежден, нам хватит мудрости пережить авантюры известных вам замысловатых товарищей", - убежден Президент.

По его убеждению, за провокациями стоит глухое желание сорвать выборы. "Оно вызвано страхом потерять власть и свое персональное место в этой власти. Как видно, уроки усваиваются слабо. Кое-кто никак не может понять, что ни закон, ни публичные политические договоренности нарушать нельзя. Страна изменилась. Страна не хочет терпеть этих интриг. Народ не хочет иметь дела с политиками, которые за спиной людей постоянно прибегают к обману", - подчеркнул глава государства.

"Ставлю точку над "і". Согласно с Конституцией, Верховная Рада Украины пятого созыва является неполномочной. Любое решение такого Совета является нелегитимным, оно не имеет ни одной практической силы и ни одного политического эффекта. Действия народных депутатов, которые выйдут за пределы закона, получат четкую правовую оценку. Уверен - осуждение прозвучит и со стороны общественности", - отмечает он.

В то же время, по словам Президента, народные депутаты имеют право на собрание в условиях, когда парламент не полномочен.

"Можно было бы не обращать внимания. Но им мало встретиться друг с другом после отпуска. Они опять хотят поспекулировать на теме законодательства. Это - такая технология. Они думают: давайте, используем мысли других, чтобы показать свое переживание за судьбу избирателей. Где, интересно, господа, вы были раньше?". Ющенко назвал такие действия игрой. 

"Миллионы потерянных гривен украинского бюджета. Это - цена пропаганды политиков за ваш счет. Я говорю спокойно и твердо: господа депутаты, успокойтесь, не злоупотребляйте терпением людей, не превращайте Верховную Раду в посмешище. В стенах украинского парламента - жизнь страны, а не плацдарм для ваших экспериментов и поединков с ветряными мельницами", - подчеркнул Ющенко.

"Хочу, чтобы это услышал каждый и, в первую очередь премьер-министр, лидер парламентской коалиции Виктор Янукович. Намерение провести 4 сентября заседание парламента закончится ничем", - подчеркнул глава государства.

Ющенко убежден, что после выборов 30 сентября начнется работа по легитимному, полноценному принятию первоочередных законов.

"Это сделаем в полномочном парламенте. Без бутафории и шумихи. Так будет отменена неограниченная депутатская неприкосновенность. Так будет одобрен государственный бюджет 2008 года. Так будут приняты реальные социальные изменения, которые позволят повысить ваши зарплаты, пенсии, помощь и стипендии. Я хочу, чтобы политики, наконец, начали работать. Это, в моем понимании и ощущении, требование каждого из вас", - отметил Виктор Ющенко.

"Я сказал все. Выборы - 30 сентября. Отклоняю суматоху авантюристов. Спокойно и уверенно народ сделает свой выбор. Мы стали другими", - закончил такими словами телеобращение Президент Украины.


Ранее председатель парламента 5 созыва Александр Мороз сообщил, что принять участие в заседании Верховной Рады 4 сентября намерены фракции ПР, СПУ, КПУ и блока Юлии Тимошенко во главе с Николаем Замковенко.

В то же время, в БЮТ считают, что это заседание является нарушением закона, а лидер НУ-НС сказал, что оно не будет иметь юридических последствий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии