UA
 

Вывод британских войск из Ирака разгневал Буша

Корреспондент.net,  3 сентября 2007, 10:21
0
13

Вывод британских войск из города Басры сегодня, 3 сентября, утром разозлил президента США Джорджа Буша, пишет британская газета The Daily Mail.

Официальные представители президента США возмущены тем, что британские войска покинули Басру в то время, когда Буш попросил отсрочить принятие каких-либо решений по Ираку до официального отчета командующего вооруженными силами в Ираке Дэвида Петреуса и посла в Ираке Райана Крокера. Власти США заявили, что вывод британских войск означает фактическое признание поражения Великобритании в Ираке.

Так, 31 августа американский президент Джордж Буш заявил, что Соединенным Штатам необходимо присутствие в Ираке всех партнеров по коалиции.

Лидер США также призвал все государства, рассматривающие возможность вывода войск из Ирака, основывать свои решения исходя из необходимости восстановления этой страны. "Я понимаю, что у каждого есть собственные внутриполитические интересы, но я считаю, что в Афганистане и Ираке у нас еще много работы. Мы, свободный мир, должны многое сделать", - сказал Буш.

Начавшийся вывод войск опровергает заверения премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, который 28 августа сообщил о том, что Британия не намерена выводить свои войска из Басры, даже несмотря на увеличивающиеся потери британского контингента.

Великобритания сегодня, 3 сентября, завершила вывод войск из бывшего дворца Саддама Хусейна в Басре, передав контроль над ним иракской армии.

По материалам: Интерфакс-УкраинаГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии