UA
 

Британские войска покинули Басру

Корреспондент.net,  3 сентября 2007, 09:05
0
11

Великобритания сегодня, 3 сентября, завершила вывод войск из бывшего дворца Саддама Хусейна в Басре, передав контроль над ним иракской армии.

Как сообщили в командовании британским контингентом, вывод войск и оборудования началось минувшим вечером и завершился сегодня утром. При этом официальная передача контроля над городом иракским властям "ожидается осенью".

Дворец в Басре являлся последней базой британских военных в Басре. Теперь британские военные будут располагаться на территории военно-воздушной базы под Басрой.

Вывод войск опровергает заверения премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, который 28 августа сообщил о том, что Британия не намерена выводить свои войска из Басры, даже несмотря на увеличивающиеся потери британского контингента.

Критики участия британских войск в военных операциях в Ираке и Афганистане ссылаются на возросшее за последнее время число потерь среди британских солдат. В текущем году по меньшей мере 41 британский солдат погиб, что уже превысило ежегодные потери британских войск за период с начала войны в Ираке в 2003 году, когда в иракской кампании принимали участие около 18 тыс. британских солдат.

В 2006 году Лондон вывел около 2 тыс. 200 своих военнослужащих из Ирака, после того как командование заявило о том, что военное присутствие Великобритании в Ираке перестало положительно влиять на ситуацию вокруг иракской безопасности.

По материалам: Интерфакс-УкраинаГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии