UA
 

Тимошенко хочет опередить Гриценко по службе

Корреспондент.net,  31 августа 2007, 12:57
0
28

Лидер Блока Юлии Тимошенко Юлия Тимошенко предлагает с 1 января 2008 года отменить обязательную срочную военную службу.

Как сообщила она во время пресс-конференции, на сегодня украинская армия финансируется лишь на 20% от необходимого объема. Именно с этим, по мнению лидера БЮТ, связана непрофессиональная подготовка в армии.

Тимошенко подчеркнула, что в Верховной Раде 4-го созыва БЮТ будет предлагать соответствующий законопроект относительно отмены обязательного призыва на срочную военную службу. При этом отметила, что законопроект предусматривает выделение 2,5-3% от ВВП на финансирование армии.

По словам лидера БЮТ, это позволит повысить зарплату военным: до $700 - рядовому и сержантскому составу армии, до $1 тыс. - младшему офицерскому составу, и дальше - в зависимости от должности и звания.

Кроме того законопроект предусматривает реформирование военных городков и поселений, ликвидацию казарменного типа проживания военнослужащих, переоборудование казарм на общежития для военнослужащих-профессионалов.

Также предусматривается введение специальной системы подготовки резервов. С введением в действие такого законопроекта, по мнению Тимошенко, в Украине дополнительно появится 60 тыс. рабочих мест.

Как сообщалось ранее, министр обороны Украины Анатолий Гриценко планирует до 2011 года перейти на контрактную армию.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии