UA
 

В США изобрели летающую тарелку для борьбы с пробками

Корреспондент.net,  31 августа 2007, 11:00
0
125

В калифорнийском городе Дэвис было представлено новое устройство - летающая тарелка под названием M200G. Она вертикально взлетает и садится как вертолет, однако, чтобы водителю не пришлось подучать лицензию пилота, рассчитана на полет только на высоте до 3 метров над землей.

Это транспортное средство будущего создал инженер аэронавтики Пол Моллер из компании Moller International. По его мнению, летающая тарелка позволит бороться с автомобильными пробками. Машина приводится в движение восемью моторами, которые могут работать на бензине, дизельном топливе или даже этаноле.

Предполагается, что новая конструкция летающей машины появится в продаже уже в ближайшие время. Ее ориентировочная цена - около 90 тысяч долларов. В год планируют выпускать до 250 единиц, передает ВВС.

В настоящее время выясняется, какое из государственных ведомств США - министерство транспорта или федеральное управление гражданской авиации - должно давать разрешение на использование M200G.

Сейчас в компании идет работа над еще более современной машиной - M400, или Скайкар (небесный автомобиль). Он тоже способен вертикально взлетать и приземляться, но при этом может не только летать в небесах, но и ездить по обычным дорогам. Скайкар будет способен подниматься в воздух со скоростью 200 метров в минуту и передвигаться со скоростью около 600 километров в час.

Напомним, в марте 2006 года Китай заявил, что в течении двух лет выпустит первую летающую тарелку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии