UA
 

Каждый десятый житель ЕС готов видеть Украину в Евросоюзе

Корреспондент.net,  30 августа 2007, 22:02
0
19

Каждый десятый житель ЕС назвал Украину в числе стран, которые определены для вступления в Евросоюз в ближайшем будущем, таковы результаты опроса, опубликованного в специальном выпуске Eurobarometer в четверг, 30 августа.

При этом официальные кандидаты на вступление Турция, Хорватия и Македония - набрали соответственно 34%, 12% и 5%.

Помимо того 11% жителей ЕС по-прежнему считают Румынию и Болгарию претендентами на вступление в Евросоюз, хотя эти страны вошли в него с начала 2007 года. Среди названных также еще более старые члены ЕС: Польша (7%), Венгрия (6%), Чехия и Литва (5%) и еще целый ряд других стран, вступивших в Евросоюз еще в 2004 году.

Среди других стран в опросе были также названы Албания (7%), Сербия (6%)и Белоруссия (5%).

Согласно исследованию, показатели Украины значительно выше среди 12 новых членов ЕС - 21%, тогда как в 12 странах-старожилах она набрала лишь 7%. Наибольшие показатели для Украины продемонстрировали опросы в Польше (31%), Словакии (22%) и Латвии (21%), наименьшие - в Испании (3%), Великобритании, Бельгии и Австрии (4%).

В тоже время Украина получила лучший результат в ответе жителей ЕС на вопрос, какие из стран они считают соседями Евросоюза - 57%, тогда как у России 55%, Белоруссии - 49%, Молдавии - 37%. При этом не считают Украину соседом ЕС лишь 28% респондентов, тогда как для России этот показатель 33%, Белоруссии - 34%, Молдавии - 42%.

Лучший показатель по этому ответу Украина получила в Польше (89%), Словакии (86%) и Венгрии (84%), худший - в Италии (36%) и Ирландии (45%).

Всего было опрошено 26,66 тыс. человек: в среднем по 1 тыс. человек в стране.

Украина неоднократно заявляла о своих евроинтеграционных устремлениях, однако Евросоюз пока предлагает Киеву политику добрососедства в рамках углубленного соглашения о партнерстве и сотрудничестве. В то же время Европарламент летом этого года рекомендовал Совету ЕС и Еврокомиссии рассмотреть возможность предоставления Украине перспективы членства.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии