UA
 

Укравтодор для строительства и ремонта дорог получит $465 млн

Корреспондент.net,  30 августа 2007, 16:12
0
71

Государственная служба автомобильных дорог (Укравтодор) привлечет 465 млн долларов кредита под государственные гарантии у компании Morgan Stanley International ltd для строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог общего пользования.

Заключение договора относительно этого кредита согласовано распоряжением правительства от 22 августа 2007 года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

Названный кредит является частью из 4,7 млрд гривен кредитов, которые в соответствии с госбюджетом-2007 Укравтодор может привлекать под государственные гарантии на развитие основных автодорог общего пользования. Еще на 200 млн гривен кредитов предусмотрено приобрести оборудования и механизмов для ремонта и содержания автомобильных дорог в соответствии с Государственной программой развития автомобильных дорог общего пользования на 2007-2011 гг.

Данные кредитные средства дополнят 4,08 млрд гривен, предусмотренные госбюджетом-2007 также на развитие сети и содержание автодорог общего пользования.

В 2007 году Укравтодор сформировал перечень работ на автодорогах так, чтобы продолжить перестройку национальной сети международных транспортных коридоров, строительство автодорог в обход больших населенных пунктов, а также реконструировать аварийно-опасные участки дорог и мостов. На эту цель предназначено 3,77 млрд гривен.

Сеть автодорог общего пользования Украины имеет протяжность 168,8 тыс. км и плотность 280 км на 1000 кв. км территории. Протяжность дорог государственного значения составляет 20,1 тыс. км (12 % от всей сети дорог) и именно по ним осуществляется до 80% грузооборота.

В Украине себестоимость перевозок в 1,5 раза превышает этот показатель в развитых зарубежных странах, расходы горючего - на 30%.

Как отмечалось, Укравтодор до октября планирует сдать в эксплуатацию около 20 новых объектов. Как уточнил глава Укравтодора Владимир Демишкан, 693 млн гривен планируется освоить на строительстве и реконструкции международного транспортного коридора М-02 на территории Черниговской обл. и 1,5 млрд гривен на территории Сумской обл.

Кроме того, около 1 млрд гривен планируется освоить на строительстве участка автодороги Харьков-Новомосковск. Планируется также сдача в эксплуатацию участка дороги Харьков-Симферополь сметной стоимостью 4,5 млн гривен и моста стоимостью 3,5 млн гривен в Крыму, а также окружной дороги в Одессе.

Кроме того, Демишкан сообщил о чистой прибыли в размере 4,5 млн гривен, которую Укравтодор получил в I полугодии 2007 года, в то время как 2006 год компания закончила с чистыми убытками.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...