UA
 

Ющенко приостановил постановление Кабмина об учете граждан

Корреспондент.net,  30 августа 2007, 14:08
0
9

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановления правительства от 27 июня 2007 года О некоторых мероприятиях, связанных с усовершенствованием системы учета граждан, которые используются для обеспечения исполнения законов Украины. Ющенко также направил относительно него представление в Конституционный суд.

Как сообщает пресс-служба Президента, соответствующий указ Ющенко подписал в четверг. В нем Ющенко отмечает, что Кабинет министров, приняв постановление, перебрал на себя полномочия Центральной избирательной комиссии по формированию государственного реестра избирателей, определенные соответствующим законом О государственном реестре избирателей.

Кроме того, правительство, по мнению Президента, нарушило закон О государственной статистике.

В соответствии с постановлением, Министерству внутренних дел было поручено "обеспечить в предусмотренных законом случаях представление информации, необходимой для составления списков в случае проведения выборов, формирования и функционирования Государственного реестра избирателей".

МВД также было поручено "обеспечить обобщение на общегосударственном и региональном уровне сведений о лицах, проживающих (находящихся) в Украине, как и выехавших за границы Украины, с целью предоставления ее в случае необходимости, в соответствии с законом органам, образованным согласно законам Украины О выборах народных депутатов Украины и О государственном реестре избирателей.

В то же время, как отмечается в указе, "первичное формирование базы данных государственного реестра избирателей и уточнение персональных данных... возлагается на Центральную избирательную комиссию".

Указ вступает в силу со дня опубликования.

Напомним, 13 августа Президент Украины своим указом остановил действие постановления Кабинета министров о назначении некоторых должностных лиц. Глава государства также обратился в Конституционный суд за решением вопроса о конституционности положений некоторых пунктов постановления.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии