UA
 

1 сентября Янукович пойдет в школу будущего

Корреспондент.net,  30 августа 2007, 13:41
0
13

Кабинет министров утвердил государственную целевую социальную программу Школа будущего на 2007-2010 годы. Первая школа, созданная согласно этой программе, находится в Ялте, где 1 сентября начнет День знаний сам премьер-министр Виктор Янукович.

Как заявил вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, эта программа - первый шаг к созданию современных общеобразовательных заведений, которые создадут благоприятные условия для всех участников учебного процесса.

"Она будет отличаться от существующих учебных заведений тем, что будет осуществлен переход от отношений субординации, подчинения ученика до отношений сотрудничества взрослых и детей", - пояснил вице-премьер.

По его словам, в ходе реализации программы предлагается создать инновационные модели учебных заведений в 5-ти разных регионах страны, в частности, в Крыму, Кировоградской, Тернопольской, Херсонской и Донецкой областях.

"Мы специально выбирали 5 разных регионов для того, чтобы эти школы стали педагогическими и инновационными площадками для сотрудничества педагогов, ученых, исследователей", - заявил Табачник.

Он отметил, что на финансирование этой программы предусмотрено выделение 164 млн гривен, в том числе 120 млн гривен из государственного бюджета и 44 млн гривен из местных бюджетов.

Табачник  сообщил, что первая школа, созданная по этой модели, находится в Ялте, где 1 сентября начнет День знаний сам премьер-министр Виктор Янукович.

Также вице-премьер сообщил, что на своем заседании правительство одобрило концепцию государственной целевой социальной программы Хоккей Украины и на протяжении 2-3 недель будет подготовлена соответствующая государственная программа, цель которой - создание более широких возможностей для массового развития этого вида спорта в Украине.

Кабмин утвердил концепцию государственной целевой социальной программы Школа будущего в апреле.

Как сообщалось, в Украине 1 сентября в школу пойдут 345 тысяч первоклассников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии