UA
 

Лавринович: 30 сентября никаких выборов не будет

Корреспондент.net,  30 августа 2007, 12:42
0
18

Министр юстиции Александр Лавринович не исключает того, что 30 сентября выборы в Верховную Раду могут не состояться.

По мнению министра, внеочередные выборы будут не нужны, если 4 сентября на открытие очередной сессии соберутся 300 народных депутатов.

"Если 300 депутатов зарегистрируются и откроют сессию, тогда уже 30 сентября никаких выборов не будет. Указы (о проведении внеочередных выборов) будут только для тех, кто их подписывал", - сказал Лавринович.

Он отметил, что ЦИК не рассматривала вопрос о лишении мандатов части народных избранников. И таким образом, нет решения о том, что в Верховной Раде нет необходимого количества депутатов для ее работы.

Объясняя свое предположение о том, что 4 сентября на заседание могут прийти 300 депутатов, Лавринович сказал, что среди них есть "обиженные и недовольные", которые не вошли в избирательные списки.

Как сообщалось, Президент Украина Виктор Ющенко заявил, что для проведения внеочередной сессии Верховной Рады V созыва 4 сентября нет никаких правовых оснований.

Ранее председатель Верховной Рады Александр Мороз призывал всех депутатов принять участие в заседании парламента 4 сентября.

28 августа Партия регионов предложила приостановить указ о выборах хотя бы на полчаса для того, чтобы депутаты смогли проголосовать за отмену неприкосновенности и льгот.

В этот же день, лидер ПР Виктор Янукович сказал, что на будущей неделе политсовет партии определится с участием партийной фракции во внеочередном заседании Рады 4 сентября. "Я не знаю, как мне убедить Президента", - в частности отметил он.

Сегодня Премьер-министр Украины не исключил, что в ходе внеочередных парламентских слушаний будет рассмотрен проект госбюджета на 2008 год. "Если он (парламент) и выйдет на работу, то выйдет на работу на день, возможно на два, не больше", - сказал в частности Янукович, добавив, что по этому вопросу будет советоваться с Президентом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии