UA
 

Опрос: в Верховную Раду проходят три политсилы

Корреспондент.net,  30 августа 2007, 10:57
0
34

Согласно результатам социологического опроса, проведенного организацией Мониторинговый центр, только три политические силы - Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и блок Наша Украина-Народная самооборона - прошли бы в парламент, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

Согласно результатам опроса, за Партию регионов готовы проголосовать 27,2% граждан, за Блок Юлии Тимошенко - 26,8%, за блок Наша Украина-Народная самооборона - 10,9% респондентов.

На грани преодоления трехпроцентного барьера оказалась Коммунистическая партия Украины, за которую, согласно результатам опроса, готовы проголосовать 2,9% граждан.

Среди тех политических сил, которые не преодолели проходной барьер, оказались блок КУЧМА, который набрал 2,3% голосов респондентов, Прогрессивная социалистическая партия Украины, за которую готовы проголосовать 2,2% опрошенных, Блок Литвина и Социалистическая партия Украины, которые набрали по 1,3% голосов респондентов.

При этом за другие силы готовы отдать свой голос 3,7%опрошенных, против всех собираются голосовать 3,8% респондентов, 8,2% граждан еще не определилось с выбором, а 9,4% респондентов вообще не собираются голосовать.

Исполнительный директор организации Руслан Ткач также отметил, что, в сравнении с прошлым опросом, заметной является динамика рейтингов партий.

"На прошлой статистической выборке, если приплюсовать рейтинг Партии регионов к Коммунистической партии, то он практически сравнивался с рейтингом Блока Юлии Тимошенко и блоком Наша Украина - Народная самооборона. Сейчас вы видите существенные отличия. Поэтому я скажу, что динамика присутствует", отметил он.

По мнению Ткача, рост рейтинга блока КУЧМА связан не с рейтингом самого блока, а с рейтингом экс-президента Украины Леонида Кучмы как личности.

"И хотя мы с вами знаем, что Кучма заявил о том, что он не имеет отношения к этому блоку, но я вам скажу, что особенно люди в селах, сельских, отдаленных местностях не очень обращают внимание на новости", отметил Ткач.

Социологический опрос проводился с 22 по 26 августа 2007 года во всех регионах Украины. Всего было опрошено 2100 респондентов, выборка представляет взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки составляет 2%.

Напомним, результатам другого опроса, проведенного центром социальных и политических исследований Социс, рейтинг Партии регионов почти в два раза выше, чем у Блока Юлии Тимошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии