UA
 

Киев лидирует среди регионов страны по величине зарплат

Корреспондент.net,  30 августа 2007, 08:33
0
8

Киев лидирует среди регионов страны по величине уровня зарплат, уровню привлеченных инвестиций и строительству жилья, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

По информации первого заместителя главы КГГА Дениса Басса, Министерство экономики Украины по поручению правительства осуществило комплексную оценку уровня социально-экономического развития Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций по результатам первого полугодия 2007 года.

Согласно этим данным, для столицы остается характерным крупнейший объем прямых иностранных инвестиций в стране. Киев привлек 76,3% всех зарубежных инвестиций в стране. Объемы привлеченных инвестиций в развивающийся основной капитал в пересчете на человека в 3,3 раза превышают среднеукраинские показатели и составляют 1772,2 грн.

Киев лидирует также по показателю стабильного увеличения количества рабочих мест и по уровню повышению среднемесячной заработной платы, в январе-июне она составила 2058 грн. (по всей Украины - 1225 грн.), ее реальный прирост в отчетный период периоде составил 12%. Характерным для Киева также является значительное сокращение задолженности экономически-активных плательщиков в Пенсионный фонд.

Также Киев находится на первом месте по объемам строительства. Объем введенного в эксплуатацию жилья в пересчете 10 тыс. жителей за январь-март превышал среднеукраинский показатель в 2,1 раза и достиг 786,7 кв. м.

По оценке государственных экспертов, столичная экономика также принесла прибыль в нынешнем году. Высокая степень доходов киевлян обусловила значительное развитие розничной торговли (на 28,7%).

Абсолютный прирост объема ее оборота составил в 2007 года на одного человека 1488 грн., а объем реализованных услуг - 1806,5 грн (по всей Украины соответственно - на 556,4 грн. и 295,8 грн.). Импорт товаров увеличился на 44,3%, экспорт - на 22,4%.

Напомним, в июле средняя заработная плата увеличилась на 3,9% по сравнению с июнем до 1 421 гривны в месяц, сообщил Государственный комитет статистики.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии