UA
 

Ющенко: Коррумпированность образования уступает лишь милиции и таможне

Корреспондент.net,  29 августа 2007, 20:13
0
15

По уровню коррупции сфера образования уступает лишь милиции и таможне и стоит на уровне налоговой службы и судов.

Об этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко сегодня на заседании ученого совета Черниговского государственного педагогического университета имени Тараса Шевченко, сообщили в пресс-службе главы государства.

По убеждению Ющенко, проведение независимого тестирования является чрезвычайно важным делом в контексте борьбы с коррупцией в высшей школе Украины.

По словам Президента, в первом полугодии в этом году в учреждениях образования было разоблачено 571 преступление экономической направленности.

"Это большая угроза качеству национального образования и социальной справедливости в этой сфере", - отметил он в интервью после заседания.

Как отметил Президент, задание органов власти - обеспечить проведение в 2008 году всеобъемлющего внешнего независимого тестирования на высоком уровне.

"Это одна из ключевых программ в 2008 году, - подчеркнул Ющенко. - Мы должны обеспечить стопроцентное тестирование во всех учебных заведениях".

Он напомнил, что Министерство образования получило задание обеспечить переход на независимое тестирование еще в 2005 году, и с тех пор в этом направлении была проведена значительная работа.

Президент, в частности, заметил, что в 2006 году тестирования прошли 44 тысячи абитуриентов, в 2007 - уже 116 тысяч.

По словам Ющенко, высшие учебные заведения, которые не обеспечат независимого тестирования, в будущем году не могут рассматриваться государством как заведения, которые очистились от коррупции, справедливо, объективно дают вступительную оценку абитуриентам, и по этим причинам не могут быть вовлечены в государственную программу финансовой поддержки.

В то же время Ющенко выразил надежду, что эту норму применять не придется, поскольку отмеченные заведения образования еще имеют достаточно времени для подготовки к тестированию.

Говоря на заседании о позитивных изменениях, которые состоялись в отрасли образования на протяжении последних нескольких лет, Ющенко в частности отметил присоединение Украины к Болонскому процессу, активное продолжение работы по компьютеризации школ.

Относительно компьютеризации заведений образования Президент заметил, что в 2006 году компьютерными комплексами в среднем по стране было оснащено около 73% школ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии