UA
 

В Украине начали проверку китайских игрушек

Корреспондент.net,  29 августа 2007, 14:42
0
6

Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики по просьбе посольства Китая начал проверку игрушек китайского производства, сказал председатель Госпотребстандарта Александр Шнипко.

"По просьбе китайского посольства, в связи с последними событиями, мы дали задание проверить ряд групп продукции китайского производства, в частности, детские игрушки, электроосветительное оборудование, специальные пищевые добавки. Первые результаты мы уже получили", - сказал он.

По его словам, за 10 дней проверки было отслежено около 8 тыс. игрушек. "Из них 53% были сняты с реализации и забракованы по формальным признакам", - сообщил Шнипко.

Он добавил, что у части этой продукции не было никаких документов о производителе, треть - не имела документов, подтверждающих качество.

Шнипко сообщил, что Госпотребстанжарт планирует провести химическую проверку на содержание опасных веществ в китайской продукции.

Ранее ряд иностранных СМИ сообщили об обнаружении в игрушках китайского производства повышенного содержания свинца.

Кроме того, Австралия запретила продажу детских пижам производства Китая в связи с якобы повышенным содержанием в товаре формальдегида.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...