UA
 

Украина и Словакия могут упростить режим пересечения границы

Корреспондент.net,  28 августа 2007, 13:24
0
10

В сентябре может быть подписано соглашение между Украиной и Словакией об упрощенном режиме пересечения границы для населения, проживающего на приграничных территориях, заявил премьер-министр Виктор Янукович после встречи с премьер-министром Словацкой Республики Робертом Фицо.

В частности Янукович отметил, что Украина предоставила предложения к этому соглашению в декабре 2006 года и в апреле 2007, и ожидает ответа.

"Есть все возможности подписать это соглашение в сентябре текущего года", - отметил Янукович, добавив, что этого ожидают как граждане Украины, так и граждане Словакии.

В свою очередь, премьер-министр Словацкой Республики Роберт Фицо отметил, Украина и Словакия в кратчайшие сроки обсудят вопрос относительно "малого пограничного движения".

По его словам, в ближайшее время в Шенгенскую зону, кроме его государства, вступают Польша и Венгрия, и Словацкая Республика будет выступать инициатором того, чтобы эти страны вместе со Словакией и Украиной выработали совместные подходы к решению вопроса пересечения границ для жителей приграничных регионов. По его словам, полностью возможно обсуждать эти вопросы всем вместе.

Фицо отметил, что Словацкая Республика заинтересована в сотрудничестве с Украиной. При этом он добавил, что при решении всех вопросов, конечно, будут учитываться позиции, которые должны быть согласованы с Шенгенскими правилами.

Как сообщалось, Украина намерена заключить отдельные договоры с приграничными странами-членами Европейского Союза, которые бы облегчили визовый режим после вхождения этих стран в Шенгенскую зону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии