UA
 

Янукович заявил, что политику Украины надо менять

Корреспондент.net,  27 августа 2007, 16:59
0
21

Премьер-министр Украины Виктор Янукович настаивает на необходимости обновления основных принципов внутренней и внешней политики Украины.

"Прошло уже много времени с 1993 года, когда были определены принципы внутренней и внешней политики. Поэтому обязательно должно состояться обновление этого документа", - сказал Янукович во время пленарного заседания 8-го совещания руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины.Премьер-министр также рассчитывает, что к обновлению принципов внутренней и внешней политики будут привлечены лучшие специалисты страны, в частности, представители Министерства иностранных дел.

Янукович подчеркнул, что, несмотря на то, что Президент согласно Конституции осуществляет общее руководство внешнеполитической деятельностью, ее принципы определяет Верховная Рада.

В то же время он отметил, что правительство будет "делать все, чтобы Президент имел приоритет во внешней политике как глава государства".

Выступая на сегодняшнем совещании руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины, Янукович также сказал, что надеется на отсутствие конфликтов между ветвями власти после выборов Верховной Рады и оценил работу Арсения Яценюка на должности министра иностранных дел.

Кроме того, Янукович отметил навязывание обществу мнения о необходимости немедленного вступления Украины в НАТО и сказал, что это не способствует улучшению отношений страны с альянсом.

Открывая сегодняшнее совещание руководителей зарубежных дипломатических представительств, Президент попросил МИД сделать все, чтобы Украины вступила во Всемирную торговую организацию и высказался за необходимость реформирования дипломатической службы страны.

Ющенко также призвал не политизировать двухсторонние украинско-российские взаимоотношения и сказал, что необходимо скорее начать демаркацию сухопутного участка украинско-российской границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии