UA
 

Регионалы восприняли сегодняшнее обращение Ющенко в КС как угрозу

Корреспондент.net,  27 августа 2007, 16:27
0
14

Партия регионов считает обращение Президента Виктора Ющенко к Конституционному Суду относительно конституционности положений закона О выборах народных депутатов Украины в части исключения из списков избирателей лиц, которые пересекли государственную границу и не вернулись на территорию Украины за 3 дня до выборов, угрозой избирательному процессу.

Как говорится в сообщении пресс-службы партии, соответствующее заявление сделал руководитель юридического департамента ПР, депутат верховной Рады, член фракции регионалов Юрий Мирошниченко. По его словам, Партия регионов признает право Президента обращаться в КС с соответствующим представлением.

Однако, парламентарий отмечает, что угрозой для выборов может быть именно решение суда, которое политические силы, которые будут недовольны результатами выборов, смогут использовать для оспаривания этих результатов.

"(Угрозу несет) дальнейшая возможность получить механизм для отмены результатов выборов", - цитирует пресс-служба слова Мирошниченко. По прогнозам парламентария, в случае признания неконституционными норм закона о выборах Рады, политические силы смогут использовать это решение как основание для проведения еще одних внеочередных выборов парламента.

Мирошниченко подчеркнул необходимость наличия юридически неоспоримых оснований для проведения выборов Рады. "Если Президент будет выбивать правовую основу, то Украина сможет получить хаос в реализации власти", - отметил он.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко просит Конституционный суд оценить конституционность положений закона О выборах народных депутатов Украины в части исключения из списков избирателей лиц, которые пересекли государственную границу и не вернулись на территорию Украины за 3 дня до выборов Верховной Рады.

Соответствующее конституционное представление Президента поступило в КС и, согласно регламенту суда, передано на изучение в его секретариат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии