UA
 

Поджоги в Греции хотят приравнять к терактам

Корреспондент.net,  27 августа 2007, 14:07
0
11

Прокуратура Греции рассматривает возможность применения статьи, предусматривающей наказание за совершение актов терроризма, к лицам, причастным к поджогам лесов, сегодня, 27 августа, сообщает агентство АР со ссылкой на министерство общественного порядка Греции.

Как говорится в заявлении, прокурор Димитрис Папангелопулос, поддерживающий обвинение по делам о терроризме и организованной преступности, распорядился выяснить, подпадают ли "поджоги лесов, совершенные в стране в течение лета 2007 года", под антитеррористическое законодательство Греции. Следствие также намерено установить возможных злоумышленников, отмечается в документе.

Число жертв разрушительных лесных пожаров в Греции достигло 63 человек. За последние сутки в стране зафиксировано 89 очагов природных пожаров. От огня пострадали десятки населенных пунктов. Сгорели сотни домов, десятки тысяч гектаров леса. В нескольких областях страны огонь продолжает распространяться.

Власти Греции назначили награду за информацию о поджигателях лесов. По общему решению министров финансов и общественного порядка страны, размер награды будет колебаться от 100 тысяч до 1 миллиона евро в зависимости от тяжести последствий, которые повлекли действия задержанного. Будут учитываться такие факторы, как число погибших в огне людей, сгоревшие площади леса, размер нанесенного материального ущерба. Награда будет выплачиваться за информацию о преступлениях, совершенных с 1 июля 2007 года.

К властям присоединились некоторые частные лица. Так, семья известных предпринимателей назначила 10 миллионов евро за информацию о поджигателях. Частный телеканал пообещал информаторам миллион евро.

Вдобавок к пожарам, землетрясение магнитудой 5,1 балла произошло в понедельник, 27 августа, на западе Греции в районе острова Кефалиния, данные о пострадавших и масштабах ущерба пока не поступали, сообщает агентство АР.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии