UA
 

Украинские дипломаты три дня будут определять внешний курс

Корреспондент.net,  27 августа 2007, 09:58
0
11

Сегодня в Киеве, 27 августа, начинается восьмое совещание руководителей украинских зарубежных дипломатических представительств. Послы съедутся в столицу, чтобы обсудить условия реализации внешнеполитического курса Украины.

Совещание украинских дипломатов проводится раз в два года. В настоящее время они соберутся, чтобы четко определить приоритеты внешнеполитической деятельности Украины на ближайшее время.

Среди актуальных вопросов будет переговорный процесс с Евросоюзом о подготовке нового базового соглашения о сотрудничестве и создании зоны свободной торговли, рассказал спикер МИД Украины Андрей Дещица. По его словам, совещание в режиме пленарных и секционных заседаний будет проходить два дня в Киеве, а завершится в Одессе.

"Эти заседания также будут касаться завершения вступления Украины в ВТО, обеспечения консульской защиты украинских граждан за границей, кадровых и бюджетных вопросов отечественного МИДа. В Одессе будут обсуждать вопрос трансграничного сотрудничества и энергетического сотрудничества", сказал Дещица.

Ожидается, что в совещании дипломатов примут участие президент Украины Ющенко и премьер-министр Янукович.

По информации Немецкая волна, Обком

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии