UA
 

В Украине продолжают бушевать лесные пожары

Корреспондент.net,  27 августа 2007, 07:51
0
18

В Донецкой области в воскресенье вблизи с. Петровское Шахтерского района на территории Артемовского лесничества горели 77 га леса. Никто не пострадал, причины пожара устанавливают. По состоянию на сегодняшнее утро продолжают гасить отдельные очаги пожара.

Как сообщает пресс-служба МЧС, сегодня утром в Крыму также продолжают гасить отдельные очаги пожара на территории 70 га в Алупкинском лесничестве Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Пожар, который возник 24 августа, гасят 645 человек и 73 единицы техники. Также к тушению пожара привлечены 3 вертолета Ми-8 и пожарный самолет Ан-32П.

Борьбе с огнем мешает сложный рельеф местности и порывистый ветер, вследствие чего ликвидация пожара проводится преимущественно подручными инструментами и ранцевыми водными огнетушителями. Предварительная причина пожара, жертвами которого стали два человека, - неосторожное обращение с огнем туриста.

Кроме того, в Донецкой области горит заповедник Меловая флора. Как сообщает 5 канал со ссылкой на МЧС, на этой территории начали взрываться старые боеприпасы времен Великой Отечественной войны, которые оставались в земле. Взрывы раздавались каждые полчаса. На место события дополнительно выехали пиротехники, которые обследуют бывшие окопы и блиндажи.

Также, сегодня утром продолжают гасить очаги лесного пожара на площади около 1 га в Великоолександровском лесничестве ГП Васильковское лесное хозяйство в Днепропетровской области. Пожар возник 22 августа и уничтожил 150 га хвойного леса.

Напомним, по состоянию на вечер воскресенья, к тушению пожара возле Севастополя и в районе Большой Ялты привлечены более 200 человек личного состава и около 20 единиц техники от Военно-морских сил Украины.

Пожар в Крыму возник вечером в пятницу, 24 августа. Из-за пожара погибли двое местных жителей - лесничий и его жена. Кроме того, два сотрудника МинЧС травмированы.

В настоящее время в Украине также продолжается тушение лесных пожаров в Херсонской области, где их общая площадь превысила 4 тыс. га.

По материалам ICTV, Остров

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии