UA
 

Высший административный суд вынес решение относительно голосования на дому

Корреспондент.net,  25 августа 2007, 20:00
0
17

Высший административный суд подтвердил решение окружного административного суда Киева относительно утверждения порядка голосования на дому.

Об этом сообщил представитель БЮТ в суде Владимир Пилипенко.

Он сообщает, что суд оставил в силе решение первой инстанции относительно признания противоправным соответствующего постановления Центральной избирательной комиссии, однако отказал в признании бездеятельности Центризбиркома.

Пилипенко подчеркнул, что, согласно решению суда, отныне каждое заявление избирателя относительно голосования на дому должна проверять соответствующая участковая избирательная комиссия, в то время как решение суда первой инстанции обязывало засвидетельствовать такое заявление нотариусом.

"Теперь суд считает необходимым, чтобы избиратели ничего не заверяли, но все факты относительно их должны выяснять участковые комиссии", - сказал он, добавив, что именно на эти комиссии возлагается ответственность за возможную фальсификацию.

По его словам, суд обязал ЦИК еще раз принять соответствующее постановление с изменениями, а также разъяснить УИК функции контроля за заявлениями.

Решение Высшего административного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии