UA
 

Москва считает некорректным демарш Украины

Корреспондент.net,  24 августа 2007, 14:22
0
23

Россия считает некорректной реакцию внешнеполитического ведомства Украины на заявление, которое якобы сделал российский дипломат по проблематике пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Как сообщает МИД РФ, в пятницу в российском внешнеполитическом ведомстве состоялась беседа с советником-посланником посольства Украины в РФ Леонидом Осаволюком.

"Внимание украинского дипломата было обращено на некорректный демарш МИД Украины от 23 августа 2007 года в связи с якобы сделанными высказываниями старшего советника посольства России в Украине Владимира Лысенко по проблематике российско-украинских отношений и пребывания Черноморского флота в Российской Федерации на территории Украины", сообщает МИД России.

В Москве, в свою очередь, призывают Украину в дальнейшем воздерживаться от шагов, которые не способствуют укреплению атмосферы взаимопонимания и доверия.

В МИД России отметили недопустимость официальных демаршей, которые основаны не на проверенных фактах, а на журналистских "утках"
"С учетом того, что выступление российского дипломата на состоявшемся в Киеве круглом столе было искажено рядом средств массовой информации, в МИД России отметили недопустимость официальных демаршей, которые основаны не на проверенных фактах, а на журналистских "утках", отметили в МИД России.

Ранее были распространены сообщения, согласно которым Лысенко заявил, что в случае продолжения давления Украины на Черноморский флот, базирующийся в Крыму, Россия может начать пересмотр Большого договора от 1997 года, который закрепляет статус украинского полуострова.

В связи с этим украинский МИД направил сверхсрочную ноту во внешнеполитическое ведомство России, в которой заявил, что высказывания российского дипломата являются попыткой посягательства на независимость и территориальную целостность Украины.

Ранее пресс-служба посольства Российской Федерации в Украине опровергла информацию о том, что советник посла Владимир Лысенко якобы заявил о возможности пересмотра Большого договора от 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова Крым.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии