UA
 

Ющенко созывает Национальный конституционный совет

Корреспондент.net,  24 августа 2007, 09:52
0
8

Президент Виктор Ющенко, выступая на Софийской площади в Киеве по случаю 16-летия независимости Украины, инициировал созыв Национального конституционного совета для разработки проекта новой редакции Конституции.

"Я инициирую созыв Национального конституционного совета, который сделает проект новой редакции Конституции Украины", заявил Президент.

Он отметил, что этот процесс - дело не одного дня, но никто не сможет его затянуть.

"Этот процесс не может быть заложником выборов, так как имеет глубокое значение для страны и для каждого из нас", отметил Ющенко.

Ющенко еще раз подчеркнул, что Основной Закон будет одобрен на всенародном украинском референдуме.

Ющенко: Основной Закон - это договор об украинском будущем, ключевые принципы нашей жизни
"Основной Закон - это договор об украинском будущем, ключевые принципы нашей жизни. Закон один для всех", - отметил Президент.

Ющенко также заверил, что он полон решимости продолжить путь преобразований государства и общества.

По мнению Ющенко, украинское общество хочет видеть ответственную власть, которая будет работать на основе четкого распределения обязанностей между Президентом, Верховной Радой, Кабинетом министров и органами местного самоуправления.

"Вместе мы заложим крепкую основу для стратегических перемен в нашей стране", заявил Ющенко.

23 августа Президент Украины во время встречи с лидером БЮТ Юлией Тимошенко подтвердил свою позицию о важности разработки и принятия новой редакции Основного Закона, однако заметил, что синхронизация конституционного плебисцита с выборами создает риск его легитимности.

Напомним, сегодня, 24 августа, Украина отмечает 16-ю годовщину Независимости. В этот день 16 лет назад Верховная Рада УССР приняла Акт о провозглашении независимости Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии