UA
 

Самый большой флаг Украины сшила донецкая пенсионерка

Корреспондент.net,  23 августа 2007, 12:14
0
38

Ко Дню Государственного флага Украины молодежные организации Союз творческой молодежи Донбасса и Молодежный Союз Наша Украина презентуют общественности самый большой в стране государственный флаг длиной 45 метр и шириной 30 метров.

Как сообщает пресс-служба Союза творческой молодежи Донбасса, флаг изготовлен специально ко Дню Государственного флага. Он пошит из 20 полос ткани размерами 1,5 на 45 метров. Автор шитья - жительница Донецка, пенсионерка Беляткова Мария. Презентация флага состоится 23 августа в 18:00 на площади перед Дворцом молодежи Юность сразу после Торжественного собрания по случаю Дня Независимости.

Заявка на рекорд уже зарегистрирована руководителем проекта Книга рекордов Украины Игорем Пидчибием, который вынес экспертное заключение о том, что согласно требованиям действующего законодательства Украины, заявленный флаг действительно является наибольшим.

После презентации флаг в течение 30 дней проедет 24 областных центра Украины, Симферополь и Севастополь и по завершению турне прибудет в Киев, где будет презентован на Майдане Незалежности, официально обмерен и зарегистрирован с выдачей соответствующих свидетельств.

Ранее на звание самого большого флага Украины претендовало полотнище желто-синего цвета длиной 21 метр и шириной 14 метров, изготовленное активистами из Евпатории.


Сегодня, 23 августа, в Украине отмечают праздник Государственного Флага. Впервые над Украиной сине-желтый стяг подняли 17 лет тому назад. На официальном же уровне праздник был признан три года назад.

По материалам: Комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии