UA
 

Мороз рассказал, чем депутаты будут заниматься на внеочередной сессии

Корреспондент.net,  23 августа 2007, 09:48
0
17

Председатель Верховной Рады Украины 5-го созыва Александр Мороз утверждает, что сессия украинского парламента начнется 4 сентября.

Говоря о повестке дня сессии, Мороз отметил, что основным вопросом будет "внесение изменений в Конституцию, направленных на децентрализацию власти и предоставляющих широкие права местному самоуправлению".

"В парламенте давно зарегистрирован соответствующий законопроект, инициированный представителями фракций СПУ, КПУ и Партии регионов", отметил спикер в интервью Комсомольской правде-Украина.

Мороз отметил, что "необходимо также выполнить решение Конституционного суда в отношении восстановления льгот некоторым категориям граждан".

Он также не исключил, что "парламент мог бы обратиться к Высшему совету юстиции с просьбой оценить квалификацию служителей закона", поскольку "многие судебные решения явно заказные и принимаются в угоду назначенной оппозиции".

Напомним, лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Раиса Богатырева призывает Президента Украины Виктора Ющенко и оппозицию прийти на внеочередную сессию Верховной Рады для отмены депутатской неприкосновенности.

15 августа Янукович, являющийся лидером Партии регионов, выступил с инициативой созыва внеочередной сессий Верховной Рады для рассмотрения и принятия до конца сентября закона, отменяющего неприкосновенность и льготы для депутатов Верховной Рады, а также для Президента, премьер-министра, членов правительства, судей.

Президент Виктор Ющенко, блоки Юлии Тимошенко и Наша Украина - Народная самооборона против рассмотрения снятия неприкосновенности и льгот для депутатов и высших чиновников на внеочередной сессии Верховной Рады.

Первый заместитель председателя Верховной Рады 5 созыва, один из лидеров Коммунистической партии Адам Мартынюк прогнозирует проведение сессии Верховной Рады 4 сентября.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии