UA
 

Богатырева зовет Ющенко на внеочередную сессию парламента

Корреспондент.net,  23 августа 2007, 09:18
0
15

Лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Раиса Богатырева призывает Президента Украины Виктора Ющенко и оппозицию прийти на внеочередную сессию Верховной Рады для отмены депутатской неприкосновенности.

"Я обращаюсь к Президенту Украины поддержать нашу инициативу и на специальном заседании внеочередной сессии 4 сентября 2007 года при его и его политической силы участия внести изменения в Конституцию", говорится в заявлении.

Богатырева ссылается на референдум 2000 года, на котором народ выразил свое желание отменить неприкосновенность парламентариев.

"Это право (отменить неприкосновенность - ред.) нам дает решение украинского народа, который 15 апреля 2000 года на всеукраинском референдуме 87% голосов принял решение отменить часть 3 статьи 80 Конституции Украины", говорится в заявлении.

Богатырева утверждает, что лично будет инициировать такое заседание парламента.

"Неявка на него политических сил, которые требуют отмены депутатской неприкосновенности, будет значить для нации, что они неискренни", отмечает она.

Лидер фракции Партии регионов в Раде считает, что даже в случае неучастия представителей фракций Блока Наша Украина и Блока Юлии Тимошенко в заседании парламента, коалиции удастся принять решение о внесении изменений в Конституцию и направить его на экспертизу в Конституционный Суд.

15 августа Янукович, являющийся лидером Партии регионов, выступил с инициативой созыва внеочередной сессий Верховной Рады для рассмотрения и принятия до конца сентября закона, отменяющего неприкосновенность и льготы для депутатов Верховной Рады, а также для Президента, премьер-министра, членов правительства, судей.

Президент Виктор Ющенко, блоки Юлии Тимошенко и Наша Украина - Народная самооборона против рассмотрения снятия неприкосновенности и льгот для депутатов и высших чиновников на внеочередной сессии Верховной Рады.

Первый заместитель председателя Верховной Рады 5 созыва, один из лидеров Коммунистической партии Адам Мартынюк прогнозирует проведение сессии Верховной Рады 4 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии