UA
 

Грузия вновь обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства

Корреспондент.net,  22 августа 2007, 20:06
0
13

Грузинское воздушное пространство еще раз было нарушено с российской стороны, утверждают в МИД Грузии.

Как сообщили Интерфаксу в департаменте информации и прессы МИД Грузии, внешнеполитическое ведомство страны обратилось с нотой протеста в российский МИД и потребовала немедленного и четкого ответа.

По данным МИД Грузии, нарушение воздушного пространства Грузии имело место вечером 21 августа.

"Грузинские противовоздушные системы за этот период времени зафиксировали два вторжения в воздушное пространство Грузии со стороны Российской Федерации у села Омаришара (Кодорское ущелье), в северо- западном направлении. Высота полета вторгшегося самолета 4 000 метров, скорость - 470-490 километров в час, глубина вторжения 5 километров", - заявил представитель департамента.

В командовании Военно-воздушных сил России опровергают утверждения Тбилиси о том, что российские боевые самолеты нарушили в вторник воздушное пространство Грузии.

"Официально заявляю, что самолеты российских ВВС 21 августа воздушное пространство Грузии не нарушали", - заявил в среду, 22 августа, помощник главнокомандующего ВВС России полковник Александр Дробышевский.

Он особо отметил, что российские военные самолеты полеты вблизи границ Грузии, в том числе в районе Кодорского ущелья, в минувший вторник не выполняли.


Грузинская сторона утверждает, что вечером 6 августа российский самолет нарушил воздушное пространство страны и сбросил на населенный пункт Цителубани в Горийском районе управляемую ракету, которая не взорвалась.

В Москве заявляют о несостоятельности грузинской версии этого инцидента и отвергают подобные обвинения.

В частности, в Москве скептически отнеслись к выводам как первой, так и второй группы международных экспертов по ракетному инциденту в Грузии и обвинили их в попытках скрыть реальную суть дела.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии