UA
 

Херсонские пожары: причиной всего стал окурок?

Корреспондент.net,  22 августа 2007, 16:45
0
12

Прокуратура Херсонской области считает наиболее вероятной причиной возгорания леса в районе селе Малые Копани Голопристанского района Херсонской области неосторожное обращение с огнем.

Как сообщил пресс-секретарь прокурора Херсонской области Василия Черникова Федор Самойленко, в данный момент задержан один из местных жителей 1959 года рождения, который признался в неумышленном поджоге, и сейчас дает показания с целью установления места и точного времени возгорания.

В частности, мужчина признал, что 19 августа между 16:30 и 17:00 он бросил окурок сигареты в сухую траву, что привело к ее возгоранию.

По данным прокурора Голопристанского района, есть 3 свидетеля, которые видели возгорание сухой травы в это время в указанном месте.

Следствие продолжается.

Как сообщалось, председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков сообщил, что сотрудники милиции задержали мужчину по подозрению в поджоге леса в районе села Малые Копани Голопристанского района Херсонской области. Губернатор также отметил, что в развитии ситуации сыграло роль непрофессиональное отношение соответствующих служб. По его словам, когда был совершен поджог, местное население вызвало пожарную службу, после чего приехала спецмашина и погасила верховой огонь.

"После этого пожарная машина развернулась и уехала. Но на второй день поднялся сильный ветер, и с этого же самого места начался тот пожар, который на сегодня в том лесничестве накрыл 1600 га лесов", - сказал Силенков.

Напомним, прокуратуры Цюрупинского и Голопристанского районов возбудили уголовные дела по факту уничтожения лесных массивов в лесничествах этих районах при пожаре 20-22 августа. Более того, Кабинeт министpов создал комиссию по изучению обстоятельств ликвидации пожара в Херсонской области.


Как сообщалось, Министерство обороны выделило для тушения лесного пожара в Херсонской области 34 единицы спецтехники и 298 военнослужащих. По данным пресс-службы, по состоянию на 9:00, в районе стихийного бедствия работают 22 единицы техники, в частности 12 пожарных и водоналивных машин, и 276 военнослужащих. По состоянию на 7:00 22 августа более 3,7 тыс. га леса горят в Голопристанском лесохозяйстве, а также на территории Цюрупинского лесничества. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии