UA
 

Коммунисты никогда не признают ОУН-УПА

Корреспондент.net,  20 августа 2007, 19:19
0
36

Первый заместитель председателя Верховной Рады пятого созыва, кандидат в народные депутаты от КПУ Адам Мартынюк заявляет, что коммунисты никогда не признают ОУН-УПА.

"Коммунисты никогда не допустят признания героями Украины или воюющей стороной во Второй мировой войне воинов ОУН-УПА, потому что они к геройству не имеют никакого отношения", - заявил Мартынюк на встрече с избирателями Черновцов.

"Здесь в зале, - обратился Мартынюк к советским ветеранам, которые заняли места в первых рядах на этой встрече, - сидит немало людей, которые в 1944 году проходили территорию Западной Украине и которым эти герои стреляли в спину. Они шли сюда учить детей, поднимать культуру".

После этого в зале едва не возникла драка, когда один из присутствовавших крикнул Адаму Мартынюку: "А чего же они сюда шли? Кто их звал? Они тоже оккупанты!", на что один из лидеров КПУ воскликнул: "Нужно таким ветеранам молча сидеть и не рыпаться!".

По словам Мартынюка, большинство жителей Западной Украины, которых высылала в Сибирь советская власть, "заработали это заслуженно", хотя "были и перегибы, так как это произошло в 1932-1933 годах".

Напомним, недавно депутаты Харьковского областного совета решили обратиться к общественности региона с призывом прекратить героизацию воинов ОУН-УПА.

Ранее представители Конфедерации труда Украины, при участии депутатов Харьковского областного совета от Блока Наталии Витренко Народная оппозиция заложили аллею памяти жертвам украинского народа, погибшим от рук ОУН-УПА.

В то же время горсовет Симферополя разрешил установку памятника советским гражданам, погибшим от рук членов ОУН-УПА.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии