UA
 

ЦИК признал инициативу БЮТ незаконной и неконституционной

Корреспондент.net,  20 августа 2007, 17:02
0
28

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации 295 инициативным группам по сбору подписей граждан за проведение референдума по изменениям Конституции. В мотивирующей части постановления отмечается, что вопросы, которые предлагалось вынести на референдум, не соответствуют требованиям закона О всеукраинском и местном референдуме и Конституции.

За принятие соответствующего постановления проголосовали десять членов комиссии, четыре - против.

В частности, ЦИК отказал в регистрации инициативным группам, которые представляли: Черниговскую, Винницкую, Волынскую, Днепропетровскую, Хмельницкую, Житомирскую, Закарпатскую, Запорожскую, Ивано-Франковскую, Киевскую, Кировоградскую, Луганскую, Николаевскую, Полтавскую области и Крым.

Таким образом, на данный момент ЦИК отказал 332 инициативным группам.

После принятия этого решения председатель ЦИК Владимир Шаповал закрыл заседание Комиссии.


Как сообщалось, БЮТ инициирует проведение конституционного референдума одновременно с досрочными выборами. 17 августа Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации 34 инициативным группам по сбору подписей на референдум. В частности, проект постановления о регистрации Белоцерковской городской инициативной группы по проведению конституционного референдума поддержали 5 из 14 членов ЦИК, а 9 членов ЦИК - воздержались.

В свою очередьБЮТ обжаловал в суде отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать инициативные группы по сбору подписей за проведение конституционного референдума.

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о сговоре членов ЦИКа от Партии регионов и Нашей Украины при рассмотрении вопроса о регистрации первой инициативной группы по сбору подписей для проведения конституционного референдума. Тимошенко также сказала, что ее блок обжалует в суде постановления ЦИК об отказе зарегистрировать инициативные группы.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии