UA
 

Андрей Кончаловский отмечает семидесятилетие

Корреспондент.net,  20 августа 2007, 09:45
0
11

Сегодня, 20 августа, отмечает 70-летие всемирно известный режиссер Андрей Кончаловский. В канун юбилея на экраны выходит его новый фильм - Глянец, а также будет издана книга - На трибуне реакционера.

По словам Кончаловского, сегодняшний день он намерен провести с максимальной пользой.

"С утра пробежим с женой наш обычный кросс, километров десять, а потом я отправлюсь на презентацию своей книги...", - сообщил режиссер, обладатель множества престижных кинематографических наград, в том числе трижды номинировавшийся на Оскара.

Андрею Кончаловскому принадлежат такие фильмы, как Первый учитель, Дворянское гнездо, История Аси Клячкиной, которая любила, да не вышла замуж. В Америке вышли его картины: Возлюбленные Марии с участием Настасьи Кински, блокбастер Танго и Кэш с Сильвестром Сталлоне, Поезд-беглец по сценарию Акиры Куросавы, который вошел в мировые киноэнциклопедии и принес ему мировую известность.

В 1997 году на Московском международном кинофестивале Кончаловский получил из рук звезды Джины Лоллобриджиды приз за вклад в кинематограф.

Помимо кино, Кончаловский ставил в театре великих драматургов прошлого - Чехова и Стриндберга. В его репертуаре спектакль Чайка в парижском Одеоне, Мисс Жюли Стриндберга в Москве, оперы Евгений Онегин и Пиковая дама в Ла Скала и парижской Бастилии, Война и мир в Мариинском театре и в Метрополитен-опера.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии