UA
 

Астронавты Endeavor начали заключительный выход в открытый космос

Корреспондент.net,  18 августа 2007, 18:12
0
11

Астронавты Дэйв Вильямс и Клэй Андерсон начали заключительный, четвертый по счету выход в открытый космос в рамках нынешнего полета шаттла Endeavor к МКС, сообщила дежурный сотрудник космического Центра NASA имени Джонсона.

"Выход в открытый космос начался в 09:17 по времени восточного побережья США (16.17 по Киеву). В задачи астронавтов, после принятия решения о непроведении ремонтных работ на термозащитном слое шаттла, который был поврежден во время старта, входит установка дополнительного оборудования на сегмент-ферму станции S1 для расширения возможностей механического манипулятора при инспекции термозащитного слоя шаттла в ходе", - сказала представитель NASA. Кроме этого, по ее словам, будет установлена система для улучшения беспроводной передачи видеосигнала.

Вильямс и Андерсон также заберут два контейнера с результатами экспериментов, которые проводились за пределами МКС - в безвоздушном пространстве. Это задание осталось еще с третьего выхода в открытый космос, который пришлось завершить досрочно из-за того, что у одного из астронавтов на пятислойной перчатке скафандра была обнаружена трещина, проходящая через два слоя. Жизнь астронавта была вне опасности, однако, из-за мер предосторожности он был вынужден вернуться в шлюзовую камеру МКС досрочно.

Как сообщил представитель космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне где расположен Центр управления полетом Джеймс Хартфилд, этот выход в открытый космос будет короче обычного на два часа. "Он продлится не более 4,5 часа. Это делается для того, чтобы, в случае необходимости, успеть вовремя задраить люк между МКС и шаттлом, провести в воскресенье отстыковку и посадить шаттл во вторник, а не в среду, как это планировалось ранее", - сказал Хартфилд.

По его словам, это позволит успеть посадить шаттл и провести все необходимые подготовительные мероприятия до прихода урагана Дин к американскому побережью.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии