UA
 

Янукович выделит 500 млн гривен на развитие Укрэнерго

Корреспондент.net,  17 августа 2007, 17:36
0
11

Кабинет министров выделит Национальной энергетической компании Укрэнерго около 500 млн гривен на развитие электросетей в 2008 году, что должно повлиять на увеличение объемов экспорта электроэнергии, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

"Мы будем увеличивать экспорт, хотя для нас является очень важным вопрос качества электроэнергии. Нам обязательно нужно развивать электрические сети, строить линии электропередач и трансформаторные станции. Эта работа запланирована, и на следующий год мы выделим около 500 млн гривен на развитие Укрэнерго, - сказал Янукович в ходе своей рабочей поездки в Николаевскую область.

При этом премьер отметил, что увеличивая экспорт электроэнергии, необходимо улучшать качество и надежность его поставок.

По словам главы правительства, сейчас мощности электростанций Украины используются не в полном объеме. При этом он выразил уверенность в исполнении Программы развития энергетики на период до 2020 года.

Государственное предприятие Национальная энергетическая компания Укрэнерго (НЭК Укрэнерго) создано в августе 1998 года. Цель деятельности компании - обеспечение надежного функционирования электрических сетей и оперативно-технологическое управление работой объединенной электроэнергетической системы Украины. Эксплуатация системосоздающих сетей и диспетчерское управление объединенной энергетической системой являются монопольными функциями НЭК Укрэнерго.

По оперативным данным, в июле 2007 года атомные электростанции Украины увеличили производство электроэнергии на 10,56% или на 728 млн кВт/ч, до 7 млрд 620 млн кВт/ч, по сравнению с июлем 2006 года. В январе-июле АЭС увеличили производство электроэнергии на 5,6% (или на 2 млрд 950 млн кВт/ч) - до 55 млрд 188 млн кВт/ч., по сравнению с январем-июлем 2006 года. По сравнению с июнем 2007 года в июле АЭС увеличили производство электроэнергии на 9,5% или на 664 млн кВт/ч.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...