UA
 

Парк Вечной Славы реконструируют

Корреспондент.net,  17 августа 2007, 08:39
0
12

В этом году планируется начать реконструкцию парка Вечной Славы. На территории парка будет построен мемориальный комплекс, посвященный жертвам голодоморов, на нижних склонах холма и реконструирован парк вокруг Стеллы Славы, сообщают в киевской мэрии.

По словам представителей КГГА, идея расширения парка и строительства музея голодомора была заложена Президентом Украины и Правительством.

Для претворения идеи в жизнь необходимо решить вопрос сдвигоопасности склонов, над которым в настоящий момент работают специалисты. Рельеф на этой территории пересеченный и имеет наклон в сторону Днепра.

Проведен архитектурный конкурс на лучший проект реконструкции, в котором победил институт Киевжилпроект. В конце августа 2007 года будет рассмотрена предложенная концепция и в случае ее поддержки начнутся разработки проектной документации, поиск источников финансирования.

В соответствии с распоряжением киевского городского головы Леонида Черновецкого, Печерской райгосадминистрации поручено выполнить работы по реконструкции памятника основателям города Киева.

"Это самое любимое место молодоженов, к которому, начиная с 1982 года со дня установления монументу, приезжают только поженившиеся пары", - говорит Лукашина.

С того же 1982 года памятник основателям Киева не реконструировался, поэтому в 2006 году принято решение о передаче объекта на баланс Печерского района. Стоимость работ по возобновлению этого комплекса составляет 3 миллиона гривен, большинство из которых профинансирует район.

Работы должны завершиться ко дню Независимости Украины. Киевлян приятно удивит новое амплуа давно известного и любимого места отдыха.

По материалам: Главред
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии