UA
 

Последний указ о выборах оспорен в КС

Корреспондент.net,  16 августа 2007, 17:00
0
15

46 депутатов Верховной Рады просят Конституционный суд оценить конституционность указа Президента Виктора Ющенко от 5 июня с изменениями, внесенными указом от 31 июля, которым он поручил Центральной избирательной комиссии готовить внеочередные выборы Рады со 2 августа.

Согласно регламенту Конституционного суда, конституционное представление передано на изучение в секретариат КС. Как говорится в сообщении КС, ранее конституционные представления по этому вопросу поступали 15 июня, 3 и 23 июля.

Напомним, 23 июля 46 депутатов Рады обратились в КС оценить конституционность назначения выборов Рады на 30 сентября.

Ющенко поручил Центральной избирательной комиссии начать подготовку внеочередных выборов Верховной Рады со 2 августа, издав новый указ о выборах. В новом указе Ющенко также указал на дополнительное основание для их назначения - досрочное прекращение полномочий парламента.

Из-за этого Ющенко изменил название указа на О назначении досрочных выборов Верховной Рады Украины в связи с неполномочностью Верховной Рады Украины и досрочным прекращением ее полномочий.

Ющенко подписал четвертый указ о проведении выборов 31 июля. Соцпартия тогда заявила, что намерена обратиться в Конституционный суд по поводу это указа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии