UA
 

Немецкие ученые получили сверхсветовую скорость

Корреспондент.net,  16 августа 2007, 14:30
0
58

Немецкие ученые из университета Кобленц-Ландау Гюнтер Нимц и Альфонс Штальхофен заявили о том, что им удалось придать фотону скорость, которая превышает скорость света.

Результат был получен во время эксперимента по перемещению фотонов между двумя призмами. Вначале призмы были соединены, и отражавшиеся фотоны улавливались специальным детектором. А потом призмы разъединили примерно на метр. И в этот момент ученые заметили, что некоторые фотоны, отражавшиеся от дальней призмы, достигали детектора одновременно с фотонами, отражавшимися от ближней, то есть фотоны преодолевали расстояние между призмами мгновенно, как будто бы призмы все еще были соединены. Получается, что фотоны превышали максимально возможную скорость во Вселенной - триста тысяч километров в секунду.

Нимц и Штальхофен объясняют подобный феномен особым законом квантовой механики - туннельным эффектом, который, позволяет преодолеть барьер, устанавливаемый специальной теорией относительности: для превышения скорости света требуется приложить бесконечно большую энергию.

Ученые отмечают, что, теоретически, тело, которое перемещается быстрее света, может вернуться в начальную точку еще до того момента, как оно начало движение, то есть совершить путешествие во времени.

Полученные результаты немецких ученых ставят под сомнение специальную теорию относительности Эйнштейна. Однако, многие физики скептически относятся к результатам, которые получили Нимц и Штальхофен в этой области.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии