UA
 

Мощное землетрясение в Перу: странам Южной Америки угрожает цунами

Корреспондент.net,  16 августа 2007, 02:45
0
21

Сразу три мощных землетрясения были зафиксированы в Перу. Первый подземный толчок специалисты оценили в 7,7 баллов по шкале Рихтера, два последующих - в 7,5 баллов.

Этого хватило, чтобы задрожали здания и люди выбежали на улицы из опасения, что дома будут разрушены. Эти же толчки спровоцировали возникновение цунами, которое угрожает четырем странам.

Толчки длились примерно 20 секунд. Эпицентр подземных толчков находился в 160 км от столицы Перу - Лимы. В ряде районов города отключено электричество.

Тихоокеанский центр предупреждения цунами выпустил предупреждение для Перу, Чили, Эквадора и Колумбии.

По данным перуанских сил внутренней безопасности, информации о жертвах к ним не поступало. Однако местные радиостанции сообщают о пожаре в одном из районов Лимы. Кроме того, в городе Риско, расположенном неподалеку от эпицентра, разрушены несколько домов слабой конструкции.

Сирены машин скорой помощи раздаются в погруженной в темноту Лиме. Министерство здравоохранения характеризует ситуацию в столице как катастрофу. "Люди сжимают друг друга в объятиях и плачут от страха", - приводит Reuters слова 31-летнего жителя Лимы Кристиана Марусиака.

Геологическое управление США зафиксировало первый толчок на расстоянии 40 км к северо-западу от Чинча Альта. По наблюдениям этого управления, землетрясения силой свыше 7 баллов часто становятся причиной жертв среди местного населения.

По материалам: УНИАНNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии