UA
 

Onet: Украина. Европейский парламент обеспокоен из-за Блока Тимошенко

15 августа 2007, 12:46
0
5

Европейский Парламент выразил опасения относительно чистоты избирательного процесса в Украине в связи с событиями вокруг отказа в регистрации избирательных списков Блока Юлии Тимошенко, пишет польский интернет-портал Onet.pl о скандале с недопуском БЮТ к выборам в Верховную Раду.

"Решение, запрещающее политикам оппозиции принимать участие в выборах, стало для нас большой неожиданностью, и вызывает сомнения относительно справедливости избирательного процесса", - сказано в заявлении главы межпарламентского комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС Адриана Северина.

Он заверил, что в сложившейся ситуации Европейский Парламент будет более пристально следить за ситуацией вокруг подготовки к досрочным выборам в Верховную Раду (парламент) Украины, а также за самим голосованием. В субботу украинская Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации избирательных списков блока Тимошенко, аргументируя свое решение тем, что кандидаты в депутаты не указали в документах точные адреса проживания.

Юлия Тимошенко решила, что за отказом стоят члены ЦИК от "Партии регионов Украины" Виктора Януковича, социалистов и коммунистов, и обжаловала решение комиссии в суде.

Сегодня судьи окружного административного суда в Киеве постановили, что ЦИК должна повторно рассмотреть документы БЮТ и зарегистрировать избирательные списки блока.

"Теперь уже каждый человек знает, что это были банальные политические преследования", - сказала Ю. Тимошенко после заседания суда.

Президент Виктор Ющенко распорядился о проведении досрочных парламентских выборов после того, как в апреле распустил в апреле Верховную Раду, обвинив политиков правительственной коалиции в подкупе депутатов от оппозиции.

Члены коалиции переманивали их на свою сторону, стремясь получить большинство, дающее право вносить изменения в конституцию, включая также ликвидацию поста президента.

Досрочные выборы в Украине состоятся 30 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии