UA
 

Силовой захват санатория в Алупке: пять человек госпитализированы

Корреспондент.net,  14 августа 2007, 16:27
0
34

В субботу группа неизвестных совершила попытку силового захвата санатория Горное солнце в Алупке (Автономная республика Крым). В результате столкновения были госпитализированы пять человек. Алупкинский горсовет отказывается комментировать ситуацию.

Прокуратурой Ялты по факту нападения возбуждено уголовное дело. Прокурор города предполагает, что нападавшие были представителями ЗАО Аспект, которому ранее принадлежал один из корпусов санатория.

Как сообщил начальник службы охраны санатория Горное солнце Вадим Иловченко, в субботу "группа примерно из 80 человек, с собаками, проникла на территорию санатория, пытаясь установить над ним контроль. Все нападавшие были одеты в форму, напоминающую форму Беркута. Между ними и нашими сотрудниками завязалась драка, наших людей били лопатами. Сотрудники были доставлены в ливадийский госпиталь".

По словам Иловченко, во время нападения нескольких отдыхающих буквально выкинули из номеров.

В приемном покое хирургического отделения Ялтинской городской больницы рассказали, что к ним в субботу действительно были доставлены пятеро пострадавших из санатория в Алупке с повреждениями легкой степени тяжести. "Все пациенты утром были выписаны домой",- отметили в больнице.

В Алупкинском городском совете комментировать ситуацию, сложившуюся в санатории, отказались.

Вчера, 13 августа, в администрации санатория сообщили, что представители ЗАО Аспект "продолжают удерживать территорию". "Они фактически принимают отдыхающих и всем распоряжаются. Не помогло даже вмешательство Государственной исполнительной службы",- отметили в администрации.

Как сообщил прокурор Ялты Ростислав Процик, по факту субботнего нападения ялтинской прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса ("хулиганство с применением холодного и огнестрельного оружия").

"Согласно следственным материалам, которыми мы располагаем, в данном конфликте не правы силовые подразделения ЗАО Аспект, которые выдают себя за казаков, но это псевдоказаки. Руководство ЗАО Аспект использует их как физическую силу для своей не всегда законной деятельности",- отметил Процик.

С представителями ЗАО Аспект журналистам связаться не удалось.


Санаторий Горное солнце расположен в центре Алупки в 150 м от моря и занимает 7 га. Специализация санатория - лечение заболеваний органов дыхания. В 2000 году ЗАО Аспект купило 8-й корпус санатория и передало его в качестве взноса в уставный фонд ООО Промхолдинг. Весной 2004 года представители ЗАО Аспект заняли всю территорию, установили шлагбаум на входе и попытались перекрыть проход к морю. В 2004 году администрация санатория обратилась в суд с иском к ЗАО Аспект, требуя признать недействительными заключенный с ним договор купли-продажи и акт приема-передачи имущества санатория Горное солнце. В мае 2007 года Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил иск.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии